Хвостовое хозяйство. Магистральные трубопроводы.

Одним из важнейших и масштабных объектов обогатительной фабрики является хвостохранилище, задача которого – разделение воды и пульпы, очищение воды и подача очищенной воды на фабрику для повторного использования.

 

Размеры хвостохранилища составляют 2х2,25км или 4,5млн.м2. Для его сооружения необходимо произвести земляных работ в объеме — 3,3 млн.м3. Это и выемка грунта, планировка и уплотнение основания, устройство дамб, основание под трубопроводы и технологические автодороги.

 

 

По магистральным пульпопроводам ø630 (общая протяженность — 16,3 км, трубы ПЭ) пульпа подается в барритовое и безбарритовое хвостохранилища, которые представляют собой систему дамб и земляных сооружений для отстоя и раскисления воды для повторного использования. Вода после отстоя подается насосной станцией в резервуары оборотной воды по трубопроводам по ø530 (L=23км).

В комплекс хвостового хозяйства входят отстойники карьерных вод «Западный» и «Дальнезападный», из которых насосными установками вода по трубопроводам ø280 и ø 530 (L=15км) поступает на фабрику в резервуары.