Спартакиада для строителей Жайремского ГОКа

Череда мероприятий, приуроченных ко Дню строителя, завершилась масштабным спортивным праздником. Событие состоялось 11-го августа, компания «Имсталькон-Темиртау» провела II Спартакиаду для строителей Жайремского ГОКа. Соревнования проходили по нескольким видам спорта — мини-футбол, волейбол, шахматы, перетягивание каната, настольный теннис и турнир по гиревому спорту. Всего в мероприятии приняли участие 14 подрядных организаций.

К обозначенному сроку свое участие в состязаниях подтвердили 16 команд («INCOMENS», «КазПолМонтаж», «Кереге», «АльПромТрейд», «Вертикаль-1», «Групп4», «Дос Курылыс», «Имсталькон — управление и друзья», «Имсталькон», «Вертикаль-2», «КММ», «Кереге-2», «ТОП Лтд», «ЦЕНТРПРОМСТРОЙ», «Энергоремонт» и «АТЦ».

По результатам турнира по мини-футболу места распределились следующим образом.  Бронзовым призером II Спартакиады строителей

Жайремского ГОКа стала команда «Дос Курылыс», серебряным призером стала команда   «КММ-2» и чемпионами II Спартакиады стала команда «Имсталькон».

Шахматы – это игра для терпеливых и усидчивых людей. Турнир проходил в напряженной борьбе, и в результате 2х часового противостояния выявились победители. Мустафаев К., сотрудник компании «Групп-4» занял первое место, второе место занял Саганган Б., сотрудник компании «Имсталькон-Темиртау» и золотым призером стал Мукашев Д., сотрудник компании «Групп-4». Все участники отнеслись к турниру очень серьезно, были уверены в себе и не пасовали при первых неудачах. Победители и призеры награждены грамотами, медалями и ценными призами.

Настольный теннис – это спортивная игра, правила которой, в отличии от других видов спорта, практически не претерпели никаких изменений с момента его зарождения. Вместе с тем, с течением десятилетий эта игра становится все динамичнее. В течении нескольких часов игроки выясняли, кто самый ловкий и выносливый. Во II Спартакиаде строителей Жайремского ГОКа за звание лучшего боролись 22 игрока. В итоге долгой и упорной борьбы определились победитель и призеры. Абдрахманов Аскар – бронзовый призер, Шаштин Толеужан – взял серебро и чемпионом турнира стал Бабатаев Куштарбок.

Одним из самых популярных видов спорта является волейбол, турнир проводился по круговой системе, а призовые места распределялись по наибольшей сумме набранных очков. 16 команд боролись за первенство, при этом участником каждой команды хотелось добиться победы, и итог всех встреч решался с минимальным разрывом. Все участники были настроены по-боевому, боролись за каждый мяч.

Команды показали хорошую, сплоченную игру, умение быстро реагировать на мяч. Для игроков в волейбол важными качествами является прыгучесть, для возможности высоко подняться над сеткой и физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов. В волейболе связь является существенной. Игрокам необходимо обладать быстрой реакцией и координацией.

Игра была очень зрелищная и яркая, была радость и разочарование, споры о правильности игры и убеждения в том, что еще победим. В результате упорной борьбы, бронзовыми призерами стала команда «Групп4», серебро забрала команда «Имсталькон-управление и друзья» и заслуженная победа досталась команде «Ренесанс».

Гиревой спорт в рамках II Спартакиады строителей Жайремского ГОКа прошел зрелищно и напряженно. Необходимо отметить, что данный вид спорта имеет большое будущее. Соревновательные движения в гиревом спорте благотворно влияют в целом на организм, укрепляют его, развивают силовую и скоростную выносливость. Популярность этого направления спортивной деятельности весьма успешно культивируется среди строителей Жайремского ГОКа. Атлеты выступили в двух весовых категориях, до 80кг и после 80кг.

По итогам соревнований в весовой категории до 80 кг. победил Коновалов Михаил (115 раз), Жэден Маден (108 раз), Агилов Бозулган (103 раза). В весовой категории свыше 80 кг, победил Ахметов Ергазы (101 раз), Немков Сергей (100раз), Назаров Нурдуалет (60 раз).

В конце всех соревнований, когда, казалось бы, силы закончились — прошел турнир по перетягиванию каната. Бронзовые медали завоевала команда «INCOMENS», серебро в этом турники досталось команде «ЦЕНТРПРОМСТРОЙ». Обладателями золотых медалей стали участники команды «АТЦ».

Команды-победители в комплексном зачете Спартакиады и призеры по отдельным видам спорта награждены кубками, медалями и ценными призами, а болельщики – получили незабываемые впечатления. Спортивные мероприятия укрепляют командный дух и еще сильнее сплачивают трудовые коллективы.

Награждение II Спартакиады строителей Жайремского ГОКа состоялось на футбольном поле. В торжественной обстановке директор компании «Имсталькон-Темиртау» вручил кубки и медали победителям и поздравил с Днем Строителя.

В этом году День Строителя совпал с главным праздником мусульман  — Курбан Айт! В первый день священного Курбан айта руководитель компании «Имсталькон-Темиртау» поздравил с праздником всех мусульман.