СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ


Основным видом деятельности ТОО «Имсталькон-Темиртау» является монтаж металлических конструкций и сборного железобетона — сложный процесс, от которого зависит надежность зданий и сооружений различного назначения, их безопасность и долговечность. Поэтому при монтаже конструкций огромное внимание уделяется соблюдению технологии монтажа, согласно разработанным проектам организации строительства и производства работ, учитывающим требования проекта и СНиП РК.


Любое строительство объекта начинается с геодезической съемки площадки. Хотя работа геодезистов на этом не заканчивается, она сопровождает весь процесс монтажа и завершает его, контролируя вертикальное положение конструктивов и соответствие гоиионтальных отметок проектным параметрам зданий и сооружений.


Монтаж строительных конструкций состоит из многих этапов: 


подготовительных – транспортировка, складирование, подготовка монтажной оснастки, укрупнительная сборка, и основных – непосредственный подъем, установка и закрепление в проектном положении, контроль качества соединений узлов и деталей.





Укрупнительная сборка конструкций на строительной площадке выполняется в тех случаях, когда из-за больших габаритов или массы, конструкцию в целом виде нельзя доставить на объект. Как правило, укрупнительной сборке подлежат большепролетные стропильные фермы, подкрановые балки промышленных зданий, высокие колонны. 


В некоторых случаях для сокращения сроков выполнения работ график изготовления конструкций и монтажа согласуется таким образом, чтобы монтаж строительных конструкций выполнялся «с колес».


Специалисты ТОО «Имсталькон-Темиртау», выполняющие монтаж, обладают высокой квалификацией и достаточным опытом работы, что позволяет возводить сложные и уникальные объекты: радиорелейные мач-ты, символ РК «Байтерек» (h=107м), емкость (V=80 000м3), мосты, шпили и купола зданий.









Сегодня повсеместно при возведении стен зданий используют многослойные панели «Сэндвич» в виду их значительных преимуществ: повышенная огнестойкость, хорошая теплоизоляция и влагопоглощение, долговечность и прочность, малый вес, богатая цветовая гамма, поверхность, не требующая дополнительной обработки – шпатлевки или штукатурки, вариативность. Все это позволяет монтажникам воплотить практически любой, даже самый сложный замысел архитектора за минимальный срок.


Монтаж панелей «Сэндвич» не сложен, но имеет тонкости, учесть которые могут только профессиональные рабочие. Монтажники ТОО «Имсталькон-Темиртау» имеют большой опыт установки панелей. Это и здания торговых центров, спортивных комплексов, промышленных цехов, ангаров, складов. Нашу работу характеризует точное соблюдение технологий монтажа, проверка геометрии смонтированных частей, качество и надежность элементов крепления, тщательная проверка герметичности стыков между панелями и крепления панелей к каркасу здания.


Немаловажную роль при монтаже конструкций играет обеспеченность рабочих профессиональным специализированным оборудованием и инструментами. Монтажники ТОО «Имсталькон-Темиртау» используют инструменты таких известных фирм как Ритм, Кедр, Bosch, Hilti, Makita, PIT, Hitachi, которые на самых различных объектах подтвердили свою надежность и долговечность.


При монтаже металлоконструкций и сборного железобетона выполняются операции соединения отдельных элементов, созданных в заводских условиях. Обеспечить эти соединения требуемой степенью надежности — это одна из важнейших задач, которые решаются при монтаже.


Одним из главных способов соединения металлоконструкций является сварка. Сварочные работы незаменимы при изготовлении и монтаже металлоконструкций, и именно от их качества зависит прочность сооружений. 


На сегодняшний день в ТОО «Имсталькон-Темиртау» применяются следующие виды сварки:

• Ручная дуговая сварка покрытыми электродами;

• Аргонно-дуговая сварка;

• Полуавтоматическая сварка:  

— в среде CO2,  

— самозащитной порошковой проволокой;

• Ручная дуговая наплавка покрытыми электродами (для поверхностных несквозных соединений);

• Автоматическая сварка под флюсом:

— стыковые соединения в горизонтальном, вертикальном и нижнем положениях,  

— тавровые соединения.




Все сварочные работы производятся сертифицированным сварочным оборудованием ведущих мировых производителей США, Швеции, России, Китая, в частности используются аппараты фирм: Lincoln Electric, ESAB, СЭЛМА.


Сварщики, работающие в ТОО, ежегодно проходят аттестацию с выполнением сварки образцов раз-личными способами во всех положениях.


Контроль за качеством сварных швов осуществляют инженеры-дефектоскописты второго уровня ква-лификации.


В зависимости от вида сварки, требований проекта и СНиПов РК дефектоскопия проводится различными способами:  

— визуальным осмотром;  

— ультразвуковым контролем;  

— рентгенографическим контролем;  

— вакуумированием;  

— цветной дефектоскопией.


Кроме того наша компания тесно сотрудничает с центральной монтажно-сварочной лабораторией (ЦМСЛ) АО «Имсталькон» г.Алматы.


Дефектоскописты ТОО «Имсталькон-Темиртау» регулярно подтверждают свой практический профес-сиональный уровень (квалификацию) на курсах, которые организует ЦМСЛ АО «Имсталькон».


Накопленный за десятилетия опыт сварочных работ на объектах с различным уровнем сложности, вы-сококвалифицированные специалисты, широкий спектр используемых сварочных технологий и оборудова-ния позволяют нам быть конкурентоспособными на рынке строительно-монтажных услуг.


Наряду со сварочными соединениями на ответственных конструкциях применяются соединения на высокопрочных болтах с контролируемым натяжением, которые более трудоемки, но обеспечивают лучшие эксплуатационные свойства при динамических нагрузках. 


Соединения такого типа требуют специальной оснастки и инструментария, а также тщательного подхода и контроля за натяжением всех узлов соединения конструкции. Соединения такого типа применялись нашими специалистами при монтаже металлоконструк-ции подкрановых путей в ОНРС АО «Mittal Steel Temirtau», на объекте «Путепровод на автомобильной развязке у г.Макинска».


Качественный и быстрый монтаж обусловлен как опытом и профессионализмом наших сотрудников, так и тем, что при монтаже металлоконструкций мы используем собственное оборудование и спецтехнику.