Путепровод на транспортной развязке


В 2009 году ТОО «Имсталькон-Темиртау» успешно выполнило работы по проекту «Путепровод на транспортной развязке у г.Макинск» на трассе республиканского значения «Астана-Петропавловск» по заказу ТОО «Казахдорстрой».


Уникальность Макинского путепровода заключается не столько в его габаритах, сколько в плоскостной ориентации. Состоит он из 2-х раздельно стоящих мостов, предназначенных для пропуска по нему автомобилей, с пешеходными тротуарами. Каждый из мостов представляет собой 3-х пролетное строение общей длиной 167 метров, состоящее из металлических балок коробчатого сечения. Конструкция путепровода имеет кривизну в 3-х плоскостях, расположенную на выпуклой кривой радиусом 2309 метров под углом 32º к оси трассы.


Возведение такого объекта – сложная задача даже для опытных дорожников. Аналогичных по размерам мостов в Казахстане немного, и каждый из них — образец высокотехнологичной, масштабной и профессиональной работы.


Наиболее ответственными и сложными являются работы по монтажу и объединению в одну плеть металлических балок с помощью временных монтажных опор. Потребовалось выполнить более 5 тыс. метров сварочных швов и установить свыше 30 тыс. высокопрочных болтов.


С задачей монтажа крупногабаритной металлической конструкции пролетных строений моста, металлоемкость которых составляет более 2 тыс. тонн, работники ТОО «Имсталькон-Темиртау» справились за 3 месяца.