Воздухоразделительная установка «Linde»


В 2013 г. впервые в Республике Казахстан была построена крупнейшая в СНГ воздухоразделительная установка самой передовой технологии получения промышленных газов: кислорода, азота и аргона, которые используются на АО «АМТ» при производстве чугуна и стали.


Воздухоразделительная установка (ВРУ) была построена по собственному проекту немецкой компанией «Linde»на территории АО «ArcelorMittal Temirtau». Заказчиком строительство являлось – ТОО «Linde GAS Kazakhstan», Генеральным подрядчиком по строительно-монтажным работам выступило АО «Имсталькон», субподрядчиком – ТОО «Имсталькон-Темиртау».


В рамках строительства ВРУ силами ТОО «Имсталькон-Темиртау» были произведен комплекс работ: 

— изготовление металлоконструкций из черной и нержавеющей стали;

— возведение фундаментов для резервуаров хранения сжиженных газов, охладительного блока, зданий цехов, фундаментов под оборудование

  (воздушный и охлаждающий компрессоры, скрубберы, воздушный фильтр, автомобильные и железнодорожные весы;

— устройство монолитного железобетонного резервуара охлажденной воды и водозаборного бассейна (размером 38х15 м, h-1,8 м);

— монтаж металлоконструкций каркасов зданий машинного цеха и насосных, устройство стенового ограждения из Сэндвич-панелей поэлементной сборки, 

  а также мягкой кровли с применением ПВХ-мембраны;

— монтаж оборудования фильтра технологического воздуха, градирни, авто и ж/д весов;

— прокладка ж/д полотна для отгрузки продуктов разделения воздуха в специальные цистерны;

— устройство инженерных сетей; устройство монолитного армированного бетонного дорожного полотна, благоустройство территории. 



Бетонные работы, выполняемые на объекте, имели разную степень сложности и оригинальности. Это требовало высокой квалификации рабочих, творческого подхода ИТР и специальной оснастки.


Так резервуары сжиженных газов опираются на оригинальные кольцевые фундаменты диаметром 11÷16м., расположенные на колоннах высотой 3м. Охладительный блок возведен на мощной фундаментной плите общим объемом 800м3, которая по условиям проекта была забетонирована в один прием. 


Фундаменты для воздушного и охлаждающего компрессоров представляют собой монолитные плиты, поднятые на высоту до 2,5 м посредством бетонных колонн, которые располагаются на мощной плите-основании. Причем фундаменты и бетонные стены (h до 15 м) запроектированы с высокой концентрацией арматурной стали на 1 м3 бетона и основанием на буронабивных сваях глубиной от 15 до 27 метров. Фундаменты резервуаров и охладительного блока возводились в зимнее время, что потребовало возведения специальных укрытий (тепляков) большой площади и высоты, обеспечивающих работу механизмов подачи и укладки бетона, а также обеспечение температурного режима в процессе набора прочности бетона.


Все работы выполнены в соответствии с международными стандартами качества.