Бакырчикское горнодобывающее предприятие


В 2016 году на ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» был начат проект «Золоторудное месторождение Бакырчик. Строительство перерабатывающего комплекса и объектов инфраструктуры промышленной площадки предприятия».


 ТОО «Имсталькон-Темиртау» и его подрядчикам поручено возведение главного и административного корпусов фабрики, ремонтно-механического цеха, склада готового концентрата, пожарных резервуаров, а также очистных сооружений для сточных вод.


 В течение 2016 года нами были изготовлены металлические конструкции каркасов Ремонтно-механического цеха и Административного корпуса общим объемом — 639 тн и полностью завершен монтаж Главного корпуса, в который входят отделения измельчения, флотации, сгущения, фильтрации и приготовления реагентов.


 Ведутся работы по монтажу каркаса Ремонтно-механического цеха (V=592тн м/к) и склада дробленой руды (V=108тн. м/к, V=151тн. нестандартизированного оборудования), а также производится установка ограждающих конструкций из Сэндвич — панелей (7 882 м2) и устройство кровли из профлиста (3 934 м2).


   

На хвостохранилище выполнены земляные работы по устройству насыпных дамб №3 и №5 с укладкой геомембраны, осуществлено отведение воды из русла ручья. 



В настоящий момент завершен монтаж и обвязка 2-х емкостей пожарного водоснабжения (резервуары рулонной сборки, V=700м3 каждый), произведены гидроиспытания, предстоит выполнить окраску и теплоизоляцию емкостей.


Заключен договор и в июне 2017 г. начнутся работы по монтажу систем отопления, водоснабжения, канализации, воздухоснабжения в РМЦ. На стадии заключения договора на монтаж оборудования:


корпуса измельчения — 2 шаровые мельницы Outotec, общим весом 736 тн, системы подачи пульпы в мельницы, включая технологические трубопроводы d355 и d455, d700 с насосной группой;

отделения флотации — флотомашины, общим весом 358 тонн с ТХ трубопроводами и насосами;

— отделение сгущения и фильтрации – 3 пресс-фильтра, камеры горизонтальной сушки брикетов, система ТХ труб; 

а также на монтаж технологических трубопроводов от главного корпуса до хвостохранилища (ПЭ100 SDR17 диаметром от 200 до 455 мм протяженностью 12 км) и трубопроводов водоснабжения промплощадки и подачи свежей воды в хвостохранилище (ПЭ100 SDR17 диаметром от 200 до 455 мм протяженностью 8 км).